Présentation

Fermer Club

Fermer Installation

Fermer Plaquettes et informations club

Compte rendu D'AG & CD

Fermer Assemblée Générale

Fermer Comité directeur

Le coin de l'arbitre
Le coin du tireur
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Nouvelles

Tour Régional du France Equipe des clubs - par FA le 20/01/2013 - 21:08

 Les 19 et 20 janvier nous avons reçu de 10h à 17h30 toute la région ci dessous les photos des remises des prix.

Champion Régional carabine Arques


Champion Régional Pistolet Frasnoy


La section Tir mise à l'honneur lors des voeux du Député maire aux associations - par FA le 12/01/2013 - 20:45

 Le samedi 12 Janvier M. Dominique BAERT député maire de WATTRELOS a remis
des médailles de bronze de la jeunesse des sport à Bernadette Stanczyk et Chantal Alleene
et des médailles d'argent à Sébastien Prouveur et Fabien Alleene.

 medailles.jpg

Départementaux Equipe des clubs école de tir - par FA le 06/01/2013 - 20:42

 L'équipe pistolet champion départemental après finale
 equipe_pistolet.jpg
 
 Equipe carabine 7 ième
 equipe_carabine.jpg
 

Concours Loto - par FA le 06/01/2013 - 20:38

 Voici les résultats

Tirage
N°1
N°2
N°3
N°4
N°5
N° Chance
6
30
45
46
47
6
 
Nom
Prénom
1
2
3
4
5
Chance
 
DELBEQUE
Arnaud
5
14
20
25
46
6
 
DELBEQUE
Arnaud
2
12
16
23
37
1
 
DELBEQUE
Arnaud
5
26
27
18
38
9
 
DELBEQUE
Arnaud
8
18
23
28
31
3
 
PROUVEUR
Léa
1
5
8
25
41
3
 
PROUVEUR
Léa
25
13
43
27
44
5
 
ALLEENE
Fabien
19
8
32
41
45
6
 
ALLEENE
Fabien
2
8
28
40
49
3
 
BOSSUS
ISABELLE
28
29
33
40
41
4
 
BOSSUS
ISABELLE
6
9
10
11
45
4
GAGNANT
BOSSUS
ISABELLE
8
17
39
44
25
4
 
BOSSUS
ISABELLE
27
23
42
43
49
4
 
PROUVEUR
Romain
7
9
20
24
43
2
 
ALLEENE
Chantal
3
27
11
32
46
2
 
PLACE
Dorothée
6
19
27
32
25
9
 
PLACE
Dorothée
24
25
34
36
45
4
 
VAESKEN
David
4
11
39
30
49
4
 
VAESKEN
David
6
8
10
11
41
5
 
RASSON
Justine
4
9
11
22
47
4
 
RASSON
Justine
24
26
31
39
40
2
 
RASSON
Justine
24
41
44
46
48
5
 
RASSON
Justine
10
11
21
41
45
4
 
RASSON
Justine
11
28
43
45
31
3
 
TRENTESEAUX
Gerard
11
17
21
38
45
2
 
TRENTESEAUX
Gerard
1
10
14
25
39
7
 
MORIVAL
Philippe
11
24
45
46
49
4
GAGNANT
MORIVAL
Philippe
11
25
29
34
43
6
 
FERRO
Matteo
12
15
24
28
41
4
 
FERRO
Laetitia
12
14
29
46
31
8
 
MORIVAL
Floriane
40
43
44
45
12
6
 
MORIVAL
Floriane
42
10
28
47
48
4
 
COURTOIS
Serge
13
47
39
25
28
6
 
COURTOIS
Serge
5
13
14
28
44
5
 
COURTOIS
Serge
9
14
28
40
49
5
 
COURTOIS
Serge
4
8
9
14
43
1
 
PROUVEUR
Léa
35
19
7
28
45
2
 
PROUVEUR
Léa
24
26
42
43
44
4
 
 

Tournoi nord 2012 WATTRELOS - par FA le 02/01/2013 - 10:30

 Première compétition sur les cibles électronique

131 inscrits, 114 tirs sur 2 jours les 22 et 23 décembre


 tournoi_nord_jpg.jpg
 

Concours de Noel - par FA le 02/01/2013 - 10:26

 Palmarès

Ecole de tir
 
Place
Nom
Prénom
1
PROUVEUR
Léa
2
FERRO
Laetitia
3
AHMED
Romain
4
AHMED
Alexandre
5
TIRLOIT
Laurie
 
Adultes
Place
Nom
Prénom
1
DELBEKE
Arnaud
2
COURTOIS
Serge
3
ALLEENE
Fabien
4
MUNIER
Jean bernard
5
GRESSENT
Jean Marie
6
MORIVAL
Floriane
7
DEBAQUE
Francis
8
BOSSUS
Isabelle
9
VANRENTERGHEM
Jean Michel
10
RASSON
Justine
11
PREVOST
Gilbert
12
MORIVAL
Philippe
13
FERRO
Mattéo
14
TRENTESEAUX
Gérard
15
FERRO
Johanna
16
STANCZYK
Bernadette
17
ALLEENE
Chantal
18
PAGHENT
Valéry
 
noel.jpg

Sélection France - par FA le 20/12/2012 - 18:53

 11 sélections pour le championnat de France 10 m à Chateauroux. 

Nom
Prénom
Disc
Cat
Place
Quotat
BASSIMON Bernard
102
S3
44
60
BASSIMON Bernard
103
S3
11
77
BRABANT Catherine
100
D1
22
84
BRABANT Catherine
102
D1
4
50
DELBROUCQ Valérie
25
D1
88
116
MORIVAL Floriane
100
CF
57
84
MORIVAL Floriane
102
CF
22
25
PLACE Dorothée
100
D1
74
84
PLACE Dorothée
102
D1
27
50
VERCLEVEN Amandine
102
D1
33
50
VERCLEVEN Amandine
103
D1
45
72

Equipe des clubs 10m - par FA le 16/12/2012 - 10:11

 L'équipe présente à Douai fini 9ième

L'amicale met à l'honneur les jeunes titrées à TARBES - par FA le 11/12/2012 - 09:49

Ce vendredi 7 décembre l'amicale laïque du centre a récompensé Tiffanie BRABANT et Léa PROUVEUR pour leurs performances au championnat de France des école de tir à TARBES
lea_tif_amicale.jpg
 
 

Région 10m - par FA le 11/12/2012 - 09:39

Date :
1,2 9 & 8/12/12
Lieu :
Haubourdin
Nom du concours :
Régionaux 10 mètres
PISTOLET
10M
 
 
CF
Nom
Prénom
Place
 
MORIVAL
Floriane
1
D1
 
 
 
Première par Equipe
BRABANT
Catherine
2
PLACE
Dorothée
5
BOSSUS
Isabelle
11
 
CG
 
 
 
 
PROUVEUR
Romain
9
 
S1
 
 
 
 
ALLEENE
Fabien
51
 
DEKERLE
Hugues
55
 
S2
 
 
 
 
MORIVAL
Philippe
35
S3
 
 
 
 
BASSIMON
Bernard
13
 
COURTOIS
Serge
14
 
PISTOLET
STANDARD
10M
 
JF
MORIVAL
Floriane
1
 
D1
 
 
 
Première par Equipe
VERCLEVEN
Amandine
1
BRABANT
Catherine
2
PLACE
Dorothée
3
 
BOSSUS
Isabelle
4
 
CG
 
 
 
 
PROUVEUR
Romain
4
 
S1
 
 
 
 
ALLEENE
Fabien
16
S3
 
 
 
 
BASSIMON
Bernard
3
 
COURTOIS
Serge
15
 
PISTOLET
VITESSE
5 cibles
 
CF
MORIVAL
Floriane
1
 
 
D1
 
Première par Equipe
BRABANT
Catherine
1
VERCLEVEN
Amandine
3
PLACE
Dorothée
2
 
S3
 
 
 
 
BASSIMON
Bernard
4
ARBALETE
FIELD
10M
 
D1
 
 
 
 
DELBROUCQ
Valérie
8
 
 

Résultats départementaux 10m - par FA le 11/11/2012 - 19:59

 
Date :
10 & 11/11
Lieu :
Haubourdin Ronchin
Nom du concours :
Départementaux 10 mètres
PISTOLET
10M
 
 
CF
Nom
Prénom
Place
 
MORIVAL
Floriane
4
D1
 
 
 
Première par Equipe
BRABANT
Catherine
2
BOSSUS
Isabelle
5
PLACE
Dorothée
6
 
CG
 
 
 
 
PROUVEUR
Romain
5
 
S1
 
 
 
 
ALLEENE
Fabien
30
 
DEKERLE
Hugues
39
 
S2
 
 
 
 
MORIVAL
Philippe
33
S3
 
 
 
 
BASSIMON
Bernard
7
 
COURTOIS
Serge
24
 
PISTOLET
STANDARD
10M
 
JF
MORIVAL
Floriane
2
 
D1
 
 
 
Première par Equipe
PLACE
Dorothée
1
VERCLEVEN
Amandine
2
BRABANT
Catherine
3
 
BOSSUS
Isabelle
4
 
CG
 
 
 
 
PROUVEUR
Romain
4
 
S1
 
 
 
 
ALLEENE
Fabien
9
S3
 
 
 
 
BASSIMON
Bernard
3
 
COURTOIS
Serge
13
 
PISTOLET
VITESSE
5 cibles
 
CF
MORIVAL
Floriane
2
 
 
D1
 
Première par Equipe
BRABANT
Catherine
1
VERCLEVEN
Amandine
2
PLACE
Dorothée
3
 
S3
 
 
 
 
BASSIMON
Bernard
1
ARBALETE
FIELD
10M
 
D1
 
 
 
 
DELBROUCQ
Valérie
5

Tournoi nord 2012 WATTRELOS - par FA le 05/11/2012 - 20:06

 Vous trouverez ci dessous les documents pour l'inscription au tournoi à Wattrelos


CHAMPIONNAT DE FRANCE EQUIPE DES CLUBS - par FA le 05/11/2012 - 06:43

Vous trouverez ci dessous le planning du championnat de France équipe des clubs adultes les volontaires sont priés de ce manifesté au près de Fabien

Région 10m plan de tir - par FA le 03/11/2012 - 12:42

 Date d'inscription le 25 novembre

faites parvenir vos souhaits

Palmarès Concours HALLOWEEN - par FA le 03/11/2012 - 09:22

Jeunes
Place
Nom
Prénom
1
BRABANT
Tiffanie
2
PROUVEUR
Léa
3
FERRO
Laetitia
4
LEROUGE
Dorian
Adultes
Place
Nom
Prénom
1
DELBEKE
Arnaud
2
COURTOIS
Serge
3
VAESKEN
David
4
WILFERT
Guy
5
ALLEENE
Fabien
6
PROUVEUR
Romain
7
PREVOST
Gilbert
8
BRABANT
Catherine
9
MORIVAL
Floriane
10
TRENTESEAUX
Gérard
11
BASSIMON
Bernerd
12
DEBAQUE
Elodie
13
VAN RENTERGHEM
Jean-Michel
14
PROUVEUR
Dorothée
15
MUNIER
Jean-Bernerd
16
BOSSUS
Isabelle
17
GESLAIN
Chantal
18
FERRO
Matteo
19
FIDOTTA
Gaetano
20
ALLEENE
André
21
DEMEULEMEESTER
Alain
22
DEBAQUE
Francis
23
MORIVAL
Philippe
24
VALENTI
Eric
25
KEYAERT
Jean-Marc

Plan de tir championnat de France 10m - par FA le 10/10/2012 - 12:03


Challenge des articles de presse 2011 2012 - par IB le 03/10/2012 - 19:00

 Articles de Presse 2011 - Résultat Définitif du Challenge des articles de presse.

WATTRELOS

126

4

42

1er

15000

LA MADELEINE

266

4

23

2ème

10000

BULLY LES MINES

432

4

18

3ème

5000

T.M.N.HAUBOURDIN

332

4

17

4ème

2500

ARRAS

236

4

7

5ème

2500

ARMENTIERES

157

4

4

6ème

2500

JEUMONT

187

4

3

7ème

2500

CTPN ST-OMER

181

4

3

7ème

2500

T.N.TOURCOING

543

4

3

7ème

2500

VILLENEUVE D'ASCQ

137

4

3

7ème

2500


Pour la troisième année, nous obtenons la première place et avons la dotation de 15000 plombs.
Je remercie les journalistes de faire passer nos articles et les personnes qui nous les ramènent. cool

Tournoi Nord premier tour - par FA le 02/10/2012 - 18:49

 Pistolet
cadet fille
F Morival 4
Cadet garçon
P Prouveur 6
Dame 1
C Brabant 1
D Place 4
I Bossus 6
Senior 1
F Alleene 11
Senior 2
B Bassimon 12
P Morival 23
Senior 3
S Courtois 23

Gestion sportive 2012 2013 - par FA le 01/10/2012 - 19:55

 Vous trouverez ci dessous la GS 2012 2013

Assemblée Générale - par FA le 30/09/2012 - 19:09

Ce jour en présence de M. BAERT, Député maire Wattrelos,
Son conseiller adjoint au sport M. POISSONNIER, M. DEJARDIN, M. MERLIN, Mmes DUEL et DELANGHE
notre assemblée générale a eu lieu. Les divers rapports ont été adoptés Quitus a été donné pour les comptes. Les médaillées de la saison 2011 2012 ont été mises à l'honneur.
L'élection du nouveau Comité directeur et du président a terminé cette assemblée élective.
André ALLEENE Elu président pour la nouvelle saison et 17 membres au comité directeur.
Mmes I. BOSSUS, D. PROUVEUR., A.VERCLEVEN, C. GESLAIN, , B. STANZYCK
Mrs F.ALLEENE, DEMEULEMESTER A, MUNIER JB, PROUVEUR S.,DEBAQUE F, TRENTESEAUX G, PREVOST G VANRENTERGHEM JM, S. COURTOIS, P. MORIVAL, DEMISELLE D,DETRE G
 officiel_ag_2012.jpg

medaillee_2012.jpg
 

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] SuivantFin

Vidéo
Documentation Armes
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 11 membres


Connectés :

( personne )
Recherche



Calendrier
Webmaster - Infos
^ Haut ^